Parmafans, il forum dei tifosi gialloblu-crociati del Parma calcio

La città dove vorreste vivere!!

« Older   Newer »
  Share  
il_Pimpo
view post Posted on 16/7/2014, 14:39




a me piacerebbe Miami, dalla foto sembra veramente un postone anche molto elegante e alla moda mi sa
 
Top
view post Posted on 16/7/2014, 14:43
Avatar

IL PARMA SONO IO!

Group:
Member
Posts:
21,322

Status:


CITAZIONE (IndipendenzaXLoredano @ 16/7/2014, 15:35) 
CITAZIONE (bambagia @ 16/7/2014, 15:31) 
ma a parma ci sono le maiale come un tempo??

cioè una mazza

No, adesso devi buttarti sulle salentine coi sandali puzzolenti in via d'azeglio. Però fino alle 24 che poi ti multano.

lo facevo già io ai miei tempi, che bei ricordi
 
Top
view post Posted on 16/7/2014, 14:43
Avatar

SemiDio Crociato

Group:
Member
Posts:
5,660
Location:
Zurigo

Status:


Io ho visto mezzo mondo... Ho visto città bellissime ... Ma forse mi piacerebbe vivere in Italia. Nelle marche, al mare, sarò banale ma io continuo a pensare che nonostante tutto, vivere in Italia sia un privilegio
 
Web  Top
view post Posted on 16/7/2014, 14:44
Avatar

IL PARMA SONO IO!

Group:
Member
Posts:
21,322

Status:


CITAZIONE (Webermaister @ 16/7/2014, 15:25) 
Vorrei aprire un chiosco sulla spiaggia (torta fritta, salumi e porchetta) con Indipendenzaxilducato a SANTA BARBARA, CALIFORNIA.

Orario 11-14 18-21

ciao

un mio lontano parente lo ha aperto a newport

CITAZIONE (malatestagraphic @ 16/7/2014, 15:43) 
Io ho visto mezzo mondo... Ho visto città bellissime ... Ma forse mi piacerebbe vivere in Italia. Nelle marche, al mare, sarò banale ma io continuo a pensare che nonostante tutto, vivere in Italia sia un privilegio

oggi no
paese finito in svendita
 
Top
pastore serafino
view post Posted on 16/7/2014, 14:45




CITAZIONE (Webermaister @ 16/7/2014, 15:25) 
Vorrei aprire un chiosco sulla spiaggia (torta fritta, salumi e porchetta) con Indipendenzaxilducato a SANTA BARBARA, CALIFORNIA.

Orario 11-14 18-21

ciao

assumete?
 
Top
view post Posted on 16/7/2014, 14:47
Avatar

SemiDio Crociato

Group:
Member
Posts:
6,162
Location:
Giorgione orto e cucina

Status:


ECCO LA GIORNATA TIPO DEL PARMIGIANO BETOKEN ROSSI STUARD.

SVEGLIA ORA 9. SCENDE IN STRADA E BUIA CON 3 MAROCCHI E DUE SENEGAL IN VIA TRENTO.

COLAZIONE DAL CAVALLAIO "DA LUCA" AL CRISTO CON TANTO DI INCIDENTE ALL'INCROCIO. 30 MINUTI AD OSSERVARE CARAMBA E AMBULANZE.

GIRO IN CENTRO CON TAPPA FISSA BIRRA PICCOLA DA FILIPPO IL FRATELLO DI PIERO. SE HA CULO TROVA DINO CHE LO SALUTA.

PRE-PRANZO DA MIMMO MORFEO CON AVERNA E PAGLIONE. SE SCAPPA LA CACCA SI FA IN LOCO DA MIMMO.

PRANZO OVVIAMENTE DA WALTER CHE PEPEN È CARO, DUE PANINI CON LA SALSICCIA CRUDA. OPPURE ALLA BUCA DEL GOZINO SEMPRE PASTA DI SALAME, IN QUESTO CASO COTTA QUINDI CON QUALCHE REMORA. KEBABBARI INCROCIATI NEL TRAGITTO, NUMERO 25. PUGLIESI NUMERO 159.

POME AL PARCO DUCALE A DARE DA MANGIARE AI NADARI.

APE SERALE AL CASTAGNOLI PIÙ CON GLI SCARTI DEL GIORNO, PASTA AL SUGO SCADUTO ECU E COVER BAND DEI PINFFLOY CON LA CANTANTE FEMMINE.

CENA CON LO SLOVATO DEL MASTIFF, UN TOCCASANA.

ALLA SERA DUE ORE A FISSARE LO STADIO DA FUORI CON LA GENTE CHE LASCIA LE MONETINE AI SUOI PIEDI.

FINE SERATA A SCELTA TRA DORMIRE E FISSARE IL MURO.
 
Top
view post Posted on 16/7/2014, 14:48
Avatar

SemiDio Crociato

Group:
Member
Posts:
5,660
Location:
Zurigo

Status:


CITAZIONE (bambagia @ 16/7/2014, 15:44) 
CITAZIONE (Webermaister @ 16/7/2014, 15:25) 
Vorrei aprire un chiosco sulla spiaggia (torta fritta, salumi e porchetta) con Indipendenzaxilducato a SANTA BARBARA, CALIFORNIA.

Orario 11-14 18-21

ciao

un mio lontano parente lo ha aperto a newport

CITAZIONE (malatestagraphic @ 16/7/2014, 15:43) 
Io ho visto mezzo mondo... Ho visto città bellissime ... Ma forse mi piacerebbe vivere in Italia. Nelle marche, al mare, sarò banale ma io continuo a pensare che nonostante tutto, vivere in Italia sia un privilegio

oggi no
paese finito in svendita

Beh da viverci solo quando avrò la pensione svizzera... Allora..
 
Web  Top
vecchioalle
view post Posted on 16/7/2014, 14:53




CITAZIONE (malatestagraphic @ 16/7/2014, 15:43)
Io ho visto mezzo mondo... Ho visto città bellissime ... Ma forse mi piacerebbe vivere in Italia. Nelle marche, al mare, sarò banale ma io continuo a pensare che nonostante tutto, vivere in Italia sia un privilegio

l'italia è un paese fantastico per viverci di rendita.
se potessi, comprerei una casa in campagna semimarittima italiana (marche, bassa toscana, alto lazio), un two bedroom a manhattan e pourquoi pas anche uno studio a pariji. in ognuno dei posti lascerei un armadio con quello che mi serve così non faccio neanche le valigie.
mi servono ancora 3 o 4 milioni e poi rendo questa prospettiva reale
CITAZIONE (IndipendenzaXLoredano @ 16/7/2014, 15:47)
ECCO LA GIORNATA TIPO DEL PARMIGIANO BETOKEN ROSSI STUARD.

SVEGLIA ORA 9. SCENDE IN STRADA E BUIA CON 3 MAROCCHI E DUE SENEGAL IN VIA TRENTO.

COLAZIONE DAL CAVALLAIO "DA LUCA" AL CRISTO CON TANTO DI INCIDENTE ALL'INCROCIO. 30 MINUTI AD OSSERVARE CARAMBA E AMBULANZE.

GIRO IN CENTRO CON TAPPA FISSA BIRRA PICCOLA DA FILIPPO IL FRATELLO DI PIERO. SE HA CULO TROVA DINO CHE LO SALUTA.

PRE-PRANZO DA MIMMO MORFEO CON AVERNA E PAGLIONE. SE SCAPPA LA CACCA SI FA IN LOCO DA MIMMO.

PRANZO OVVIAMENTE DA WALTER CHE PEPEN È CARO, DUE PANINI CON LA SALSICCIA CRUDA. OPPURE ALLA BUCA DEL GOZINO SEMPRE PASTA DI SALAME, IN QUESTO CASO COTTA QUINDI CON QUALCHE REMORA. KEBABBARI INCROCIATI NEL TRAGITTO, NUMERO 25. PUGLIESI NUMERO 159.

POME AL PARCO DUCALE A DARE DA MANGIARE AI NADARI.

APE SERALE AL CASTAGNOLI PIÙ CON GLI SCARTI DEL GIORNO, PASTA AL SUGO SCADUTO ECU E COVER BAND DEI PINFFLOY CON LA CANTANTE FEMMINE.

CENA CON LO SLOVATO DEL MASTIFF, UN TOCCASANA.

ALLA SERA DUE ORE A FISSARE LO STADIO DA FUORI CON LA GENTE CHE LASCIA LE MONETINE AI SUOI PIEDI.

FINE SERATA A SCELTA TRA DORMIRE E FISSARE IL MURO.

brutto cagachiodi a spruzzo lascia stare il mio amico bitokko
 
Top
tosone
view post Posted on 16/7/2014, 15:00




CITAZIONE (vecchioalle @ 16/7/2014, 15:35) 
ma che bel topic! bravo bamba


CITAZIONE (tosone @ 16/7/2014, 14:27)
Da buon nordico, anch´io sogno di vivere nel Mediterraneo.

Malta molto bene, se no Atene o Istanbul

ad atenesi vive benissimo ed è facile. istanbul è un'altra roba: città della madonna, ma molto difficile

conosco ed amo entrambe, Atene é piú gestibile in effetti, Istanbul é sterminata in tutti i sensi, giá il fatto che é divisa tra due continenti non aiuta

ma due posti della madonna davvero
 
Top
vecchioalle
view post Posted on 16/7/2014, 15:03




istanbul è più figa. e non di poco
 
Top
view post Posted on 16/7/2014, 15:03
Avatar

SemiDio Crociato

Group:
Member
Posts:
6,162
Location:
Giorgione orto e cucina

Status:


Ma avete presente come è messa Atene? Pensate di trovarci i cavalieri dello zodiaco?
 
Top
vecchioalle
view post Posted on 16/7/2014, 15:06




ci sono stato due volte di recente. è un po' delabrée, come è sempre stata, ma mi confermano che ci si sta di molto bene
 
Top
view post Posted on 16/7/2014, 15:09
Avatar

SemiDio Crociato

Group:
Member
Posts:
6,162
Location:
Giorgione orto e cucina

Status:


A me confermano che si fa la fame. Boh. Ah, ma le tue fonti saranno plenipotenziari ecumenici della banca mondiale, le mie invece persone normali che rubano le galline.
 
Top
view post Posted on 16/7/2014, 15:11
Avatar

IL PARMA SONO IO!

Group:
Member
Posts:
21,322

Status:


io poi a milano sto abbastanza bene mi manca il mare, mi fa cagare assago dove lavoro
 
Top
CruX_XurC
view post Posted on 16/7/2014, 15:14




Meravigliosa Istanbul, davvero,
Ma continuo a preferire Malta
 
Top
132 replies since 16/7/2014, 13:06   2202 views
  Share